Выбираем ортопедический матрас людям до 60 кг

Уж поверьте, а у хрупких людей не меньше проблем, чем у «больших», и это касается не только выбора подходящего размера одежды по длине и объему, но относится эта сложность и к выбору матрасов с требуемыми свойствами. Т.е. не сказать, что найти в ассортименте магазина нужный ортопедический матрас будет исключительно сложно – это не сложно, но есть несколько нюансов, на которые надо обращать внимание.

Основное правило: то, что написано на этикетке (или в карточке товара в интернет-магазине) нужно утрировать, т.е. если написано, что матрас жесткий, то людям с весом до 60 кг, он покажется очень жестким, если средний – то, умеренно жестким и так далее. Прибавляя ко всему по «одному баллу жесткости», можно понять, какой сон ждет вас на выбранном матрасе. Всегда надо делать скидку на то, что производитель заявляет жесткость, рассчитанную на среднестатистического человека весом около 80 кг, и стандартные обозначения жесткости не относятся к людям легкой весовой категории.

Людям с весом до 60 кг требуется более деликатный и тонкий подход. Как правило, при таком весе они более чувствительны к жесткости спальной поверхности, поэтому им рекомендуется выбирать себе спальное место только из матрасов, лежащих по линейке градации жесткости на отрезке от мягких до средней жесткости. Матрас средней жесткости - это только для тех, кто любит жестко спать.

Не требуется легкому человеку и матрасов с использованием особых типов пружинных блоков, такие как «Мультипокет», «Микропокет», «Дуэт» и прочие. Для ортопедической поддержки человека малого веса вполне достаточно стандартного блока независимых пружин с количеством 250-340 шт./кв.м. Остальные блоки с большим количеством пружин попросту будут бестолковой покупкой, т.к. веса до 60 кг недостаточно, чтобы его продавить и заставить работать пружины.

Из всего этого текста можно сделать такой вывод: для людей весом до 60 кг идеальным вариантом спального места был бы матрас:

  • Беспружинный или на основе независимого блока пружин
  • С мягкими наполнителями (натуральный или искусственный латекс) или их комбинаций с жесткими (к примеру, латекс+кокосовая койра).

Существуют еще наполнители, относящиеся к средним по жесткости – это меморикс и холлофайбер. Чтобы человеку малого веса было комфортно спать на матрасе с таким наполнением, нужно выбирать модели на основе пружинного блока.

Довольно долго работая в сфере продажи ортопедических матрасов, мы выявили наиболее популярные модели для людей худощавого телосложения: матрасы из монолита натурального латекса и матрасы с пружинами TFK на основе латекса или искусственной пены (это зависит от бюджета).

Сейчас практически все компании-производители, ориентированы на покупателей с самым разным достатком, выпуская, как элитные матрасы, так и матрасы эконом-класса, также существует большая прослойка добротных матрасов среднего уровня.

Вывести по
По цене