Советы здорового сна

Как бы это удивительно ни звучало, но современному человеку становится все труднее и труднее обеспечить себе условия для здорового и полноценного сна, особенно в условиях большого мегаполиса и напряженных трудовых будней. Мы не будем рассказывать, насколько важен для здоровья хороший крепкий сон – раз Вы читаете эту статью, то понимаете важность этой проблемы. Мы в компании «Короли матрасов» лишь хотим поделиться с Вами некоторыми советами, которые, надеемся, будут хорошим дополнением к новому ортопедическому матрасу и сделают это приобретение еще более полезным.

В природе существуют 4 компонента здорового сна, которым нужно уделять максимальное внимание, если Вы хотите сделать Ваш сон правильным, здоровым и приятным:

  1. Световая интенсивность. Свет – один из самых серьезных раздражителей, прямых и отраженных лучей следует избегать, если хотите выспаться. В этом случае Вам могут быть очень полезны плотные шторы.

  2. Шумовой фон. Учеными доказано, что самый комфортный сон возможен при невысоком уровне шума, желательно природного происхождения, к примеру негромкий шелест листьев, либо звук медленно работающего вентилятора или кондиционера. Абсолютная тишина вызывает чувство тревожности, а громкие резкие звуки не дадут Вам полностью расслабиться.

  3. Воздух: температура, влажность и чистота. Воздух в спальне должен быть свежим, с постоянным медленным притоком извне, но без появления любых сквозняков. Если окружающие условия позволяют, открывайте форточки, если нет – лучшим советом будет установка специальных фильтрационных систем приточного воздуха. Идеальная температура в спальном помещении варьируется от 16 до 20°С, поэтому летом при значительном превышении этих значений не лишним будет кондиционер, а зимой - увлажнитель воздуха.

  4. Спальное место. Пожалуй, самый важный атрибут спальни, состоящий из основания и ортопедического матраса. Это то, с чем напрямую взаимодействует во сне тело и от чего зависит Ваше физическое состояние.

Есть еще несколько правил и советов, о которых Вам нужно знать:


    • Стремитесь к как можно более качественному, а не долгому сну.
    • Соблюдайте режим, ложитесь и вставайте в одно и то же время (и в будние дни, и в выходные).
    • Не занимайтесь физическими упражнениями и не давайте себе других подобных нагрузок перед сном.
    • Подберите удобную свободную и легкую одежду для сна.
    • Подберите хорошее дышащее постельное белье и удобную подушку.
    • Перед сном полезны небольшая прогулка на свежем воздухе и теплый душ.
    • Старайтесь распланировать все свои дела на завтра еще вечером, до сна.
    • Алкоголь лишает человека крепкого глубокого сна.
    • Сигареты, кофе, черный чай, газированные напитки и шоколад также не способствуют хорошему сну.
    • Принимайте пищу как минимум за 3-4 часа до того, как ляжете спать.
    • Последние наблюдения показывают, что сегодня телевидение и Интернет являются самыми главными причинами нарушения сна у современного человека. Обращайте на это свое внимание. Совет особенно актуален для родителей, чьи чада любят засидеться допоздна, играя в компьютерные игры и лазая в Интернете.
    • А вот регулярная физическая нагрузка в виде фитнеса или бега не только будет всегда поддерживать Вас в форме, но и не даст бессоннице ни единого шанса.
    • И последнее: спите в правильной постели – а, значит, на хорошем ортопедическом матрасе, основании и кровати. Треть своей жизни мы проводим во сне, вдумайтесь в это.

Будьте здоровы!


Вывести по
По цене