Испытание матрасов на прочность

Многие наши клиенты задают один и тот же вопрос: "Как определяется, что один матрас выдерживает 90кг на одно спальное место, а другой 140кг?" Ни для кого не секрет, что эта характеристика матраса является довольно примерной, так как конкретные величины зависят и от характера эксплуатации изделия - если постоянно прыгать на матрасе и сидеть на краях, долго он вам не прослужит.

Характеристики допустимой нагрузки и износоустойчивости матрасов получаются в результате специальных испытаний, комплекс которых специально разработан для спальной продукции. Чтобы провести такую серию тестов, необходима специализированная лаборатория, которой обладают даже далеко не все крупные производители матрасов в России. Мы вам расскажем о таких испытаниях на примере одного из грандов российского рынка - фабрики Аскона. В своем распоряжении Аскона имеет уникальную лабораторию исследований, где проходят испытания абсолютно всех новинок этого производителя. Здесь имеются всевозможные станки-тестеры производства немецких и шведских фирм TEXO и Zwick.

Самое первое исследование, которому подвергается ортопедический матрас - линейное измерение его величин (ширина, высота, длина), а также измеряется жесткость ортопедического матраса. После каждого теста данные показатели измеряются повторно, чтобы определить последствия примененных испытаний согласно европейскому стандарту UCO.

Тест на долговечность и прочность.

Данное испытание позволяет определить расчетный срок службы матраса, на основании его рассчитывается рекомендуемый период эксплуатации, а также гарантийный срок изделия. Проводится тест следующим образом: на матрас опускается рука-робот с тяжелым (150кг) валиком на конце, который прокатывается по всей площади матраса от 30 до 100 тысяч раз.

Тест на ударную нагрузку.

Результат этого испытания - определение максимально допустимой весовой нагрузки на одно спальное место. Проводится оно с помощью специального робота, который "роняет" специальный груз весом 20-30кг в различных точках матраса с установленной частотой.

Тест на прочность под нагрузкой.

Определяет конечную прочность изделия. 10 тысяч раз робот специальной накладкой "садится" и "ложится" на испытуемый предмет с заранее выставленным усилием, рассчитанным благодаря предыдущему тесту. Таким образом проводятся испытания кроватей, кресел, диванов, а также матрасов.

Кроме того, проводятся испытания отдельных материалов, например пенополиуретана, латекса и кокосовой койры - тесты на напряжение сжатия, предел прочности на разрыв, разрывное удлинение, эластичность по откосу, остаточную деформацию сжатия. Также исследуются пружины, составляющие пружинные блоки - на выносливость, устойчивость к нагрузкам, а также проводится спектральный анализ проволоки, из которой навивают пружины.

В результате всех этих исследований, производитель получает достоверную информацию, согласованную по европейской методике: фактор жесткости матраса, предельно допустимая статическая нагрузка на спальное место, а также срок службы матраса.

Вывести по
По цене