Правила эксплуатации матраса

Если Вы добрались до этой статьи, значит Вы не просто купили матрас и теперь довольствуетесь своим приобретением, но еще хотите, чтобы он прослужил Вам как можно дольше. Что ж, Короли Матрасов с радостью поделятся с Вами некоторыми секретами эксплуатации матрасов.

Для начала нужно понять, что средний срок службы матрасов разный и в основном он зависит от типа и конструкции матраса. Так, для матрасов на основе пружинного блока «Боннель» расчетный срок службы составляет 4-6 лет, для матрасов с блоками независимых пружин этот период увеличивается до 8-14 лет, а некоторые беспружинные матрасы (например, из натурального латекса) могут прослужить Вам и до 20 лет.

Естественно, это приблизительные сроки, эксплуатировать матрас можно и дальше, превышая указанные интервалы. Но стоит помнить о том, что любой наполнитель со временем стареет и теряет свои качества, поэтому о сохранении ортопедических свойств матраса в таком случае можно забыть.

Самая простая и действенная рекомендация – переворачивайте Ваш матрас как можно чаще. Это действие предохранит матрас от преждевременного износа и появления пролежней и продлит ему жизнь. Мы рекомендуем переворачивать матрас каждые две недели в течение 2х месяцев после начала эксплуатации, а затем 3-4 раза в год. Не забывайте переворачивать матрас не только нижней стороной вверх, но также менять стороны «голова»-«ноги».

Следующая рекомендация будет касаться содержания матраса в чистоте. Чтобы не прибегать к услугам химчистки в случае загрязнения ортопедического матраса, мы советуем приобретать наматрасник. Матрасный чехол не предназначен для стирок, иногда он садится и может возникнуть проблема с одеванием его на матрас. Наматрасник же специально сделан для защиты от загрязнений, его легко снять и постирать в домашних условиях, причем делать это можно довольно часто, а его стоимость сравнима со стоимостью одной химической чистки чехла. Кстати, существуют еще и влагозащитные модели наматрасников – они будут полезны в том случае, если у Вас есть маленькие дети или домашние питомцы.

Теперь поговорим о самой чистке. Никогда не выбивайте пыль из матраса, для этих целей применяйте пылесос с щадящей насадкой. Если на ортопедическом матрасе появились загрязнения и пятна, чистить их следует мягким мыльным раствором с холодной водой или мягкими текстильными моющими средствами. Никогда не используйте сильные химические препараты. Здесь дело не столько в вероятности испортить внешний вид изделия, а сколько в сохранении гигиены спального места – помните о Вашем здоровье и берегите его.

Важно также то, на чем и как Вы расположили свой матрас. Хорошая опора – залог долгой и беспроблемной эксплуатации матраса. Не должно быть никаких выступающих поверхностей, неравномерных изгибов и режущих частей. Не подкладывайте никаких предметов под Ваш матрас. Матрас должен ложиться на основание или кровать свободно, без перегибов или зажимов. Самый лучший вариант – это подобранное по размеру качественное основание. Оно и усилит ортопедические свойства, и обеспечит хороший воздухообмен нижней поверхности матраса.

Что с матрасом делать НЕЛЬЗЯ:

  1. Матрас нельзя складывать, сгибать, сворачивать. Тем самым Вы можете значительно повредить его конструкцию. Запрет не относится с некоторым видам беспружинных матрасов.
  2. Нельзя прыгать на матрасе, а также ходить по нему. Естественно, в конструкцию заложен определенный уровень прочности для подобных нагрузок, но от резвящихся и прыгающих детей он, возможно, матрас не спасет.
  3. Нельзя сидеть на одном и том же краю или углу матраса. Этим Вы можете необратимо деформировать его конструкцию.
  4. Нельзя удалять ярлык на матрасе. Не делайте этого хотя бы до истечения гарантийного срока матраса, иначе могут возникнуть определенные трудности с возвратом товара в случае обнаружения каких-либо дефектов. Такое бывает крайне редко, но, как говорится, «береженого Бог бережет».

Надеемся, что приобретенный у нас матрас доставит Вам только положительные эмоции и сделает Ваш сон по-настоящему здоровым. Пусть он служит Вам как можно дольше!

Вывести по
По цене